Текущее время: 28 мар 2024, 15:14 Расширенный поиск

Какалики – что с ними делать?

методы, способы по очистке находок

Какалики – что с ними делать?

Сообщение MDRegion » 29 авг 2014, 09:30

Какалики – монеты в плохой сохранности, так уж их окрестили поисковики и слово это неискоренимо.
- Чего нашел?
- Да, какаликов одних нарыл, - и всем сразу понятно, что ничего путного под катушку не закатилось.
Так уж получается, что даже у новичков этих монет, невинно «убитых» удобрениями, скапливается великое множество. Сначала мы их пытаемся чистить в надежде на преображение, но потом и это проходит – с опытом приходит понимание того, что не надо тратить силы и время на очистку плохо сохранившихся монет и кругляши отправляются в «запасники».
Что с ними делать?

Каждый поступает по своему разумению, я же расскажу о том, что можно полезного извлечь из таких монет, которым чистка уже не поможет.
Первое применение, когда я о нем услышал, вызвало у меня улыбку. Многие хранят большие медные монеты… в морозилке! Зачем? Все просто – холодные монеты используют в качестве первой помощи при синяках – просто прикладывают монеты к ушибленному месту. Для этого ведь не так важно, что на монете сохранилось из легенды, более важен ее размер и вес – чем больше монетка, тем большее терапевтическое действие она оказывает!

Медь, если рассматривать ее с медицинской точки зрения, обладает ярко выраженным антибактериальным средством, поэтому монеты не надо как то по особенному готовить для применения, достаточно просто удалить окислы и помыть.

Изображение

Еще одно применение монет-неудачников – это изготовление красочных экспозиций. Для этого подойдут монеты, у которых сохранилась хотя бы одна сторона – такие часто встречаются. Многие оформляют небольшие рамочные композиции, в которых размещают несколько таких монет, приклеенных к основе «лысой» стороной. Из, казалось бы, никчемных монет может получиться достойная эстетичная «картина», которую можно и на стену повесить, и другу подарить на память и на удачу!

Еще одно антуражное сооружение, которое мне приходилось не раз наблюдать – «клад». Делают эту композицию так: берется горшок (желательно старинный, или искусственно состаренный), а в него насыпаются монеты. Чем больше монет, тем выразительнее композиция. Иногда горшок закрепляют в полулежащем состоянии и имитируют высыпание монет из горшка. Монеты можно клеить, а можно и не клеить, смотрится достаточно внушительно.

Третий способ наиболее сложный, но тоже занимательный – это изготовление «денежного дерева». Для этого понадобятся специальные навыки, приспособления, материалы и инструменты, но оно того стоит. Сам я этого не делал, но видел конечные изделия, изготовленные поисковиками и мне они очень понравились. Композиция, в основе которой стоит небольшой камень, изготовлена из толстой проволоки, из которой делается подобие небольшого дерева, на ветках которого, как плоды, размещены монеты.

Изображение

Дерево и монеты красятся, как правило, в один цвет – золотой, или серебряный, но можно пойти и дальше, сделав более деталированным и само дерево и разукрасив все в отдельности – и ствол, и листья, и «плоды»-монеты. Конечное изделие очень антуражно смотрится и в квартирном интерьере и в офисе, так что фантазировать можно бесконечно.

Для чего еще нужны какалики – так это для упражнений по очистке – на плохо сохранившейся монете можно отрабатывать любые, даже самые «жестокие» методы очистки. Ставьте эксперименты, не бойтесь – плохая монета может, в конце концов, помочь спасти монету ценную, ведь надо же набираться опыта и в реставрационных работах, это всегда пригодится.
Монеты-убитики можно ипросто раздаривать друзьям и знакомым – как правило, у них замирает сердце от такого подарка, особенно у тех, кто сроду не держал в руках старинных монет. Еще монеты можно использовать, как закладные, при строительстве дома, например, или бросать на счастье в водоемы.

Некоторые умельцы изготавливают из монет и более сложные композиции, чем те, что были перечислены выше – делают крючки, пепельницы, кольца и перстни, брелоки, медальоны, одним словом – самые разнообразные сувениры.
Если монета не совсем изувечена временем, ее охотно купят торговцы-нумизматы, ведь потом ее продадут значительно дороже в виде памятного сувенира, или дизайнерам, оформляющим какие-нибудь тематические композиции для пунктов общественного питания, или магазинов.

Одним словом, применив немножко фантазии, можно использовать монетки для самых различных нужд. Фантазируйте, выдумывайте, не дайте какаликам пропасть – подарите им новую жизнь!
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон (звонок по России бесплатный)8 800 555 44 22
Телефон в Тамбове: 8-902-731-02-10, http://md68.ru/
г. Тамбов, ул.Н. Вирты 16, офис 301, ТЦ "Юлия"
Аватар пользователя
MDRegion
Копатель
 
Сообщений: 27
На форуме с: 27 ноя 2013, 16:49
Мне сказали Спасибо: 55 раз.
Металлоискатель: нету

Re: Какалики – что с ними делать?

Сообщение MDRegion » 02 сен 2014, 10:12

Как из любой монеты сделать кольцо

Изображение

Кольца бывают разные: золотые и серебряные, дорогие и не очень. Но что может быть романтичнее кольца, сделанного своими руками? И я не предлагаю вам в качестве материала взять проволоку или обрезок провода. Нет, это слишком банально. Вот кольцо из монеты — куда интереснее! Эта небольшая инструкция расскажет и наглядно покажет, как сделать кольцо практически из любой монеты.

Изображение
Возьмите любую монету, которая вам понравилась.

Изображение
Для начала надо сделать отверстие в монете, которое будет проходить строго по центру. Возьмите небольшую дощечку и просверлите в ней отверстие.

Изображение
Поверх отверстия в дощечке положите монету и просверлите её насквозь. Убедитесь, что отверстие в монете располагается строго по центру. В противном случае мороки не оберешься.

Изображение
Нагрейте кольцо, так с ним будет легче работать.

Изображение
Монета должна выглядеть примерно так ↑. Значит всё круто!

Изображение
Надеваем заготовку кольца на какой-нибудь металлический стержень. берём молоток и начинаем ударять по монете.

Изображение
Это самая трудная и утомительная часть работ. Возможно, потребуется испортить несколько колец, чтобы довести технику до совершенства:)

Изображение
Спустя какое-то время вы должны получить что-то вроде этого.

Изображение
Продолжайте нагревать заготовку и стучать по ней молотком, пока не получите твердую и крепкую форму кольца. На картинке верхний край уже почти отполирован.

Изображение
Вторая трудоёмкая часть работы — полировка кольца с сохранением всех мельчайших деталей.

Изображение
Готово!

Изображение
Таким образом можно сделать кольцо практически из любой монеты.
Сеть фирменных магазинов металлоискателей.
Единый телефон (звонок по России бесплатный)8 800 555 44 22
Телефон в Тамбове: 8-902-731-02-10, http://md68.ru/
г. Тамбов, ул.Н. Вирты 16, офис 301, ТЦ "Юлия"
Аватар пользователя
MDRegion
Копатель
 
Сообщений: 27
На форуме с: 27 ноя 2013, 16:49
Мне сказали Спасибо: 55 раз.
Металлоискатель: нету


Вернуться в Чистка находок

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

ЧАТ

12 дек 2015, 19:18 - Антон
Всем привет. Кто может подсказать на татарском валу кто нибудь ищет еще или уже все давно выкопали?
01 дек 2015, 21:17 - Максим Тень
Всем привет,подскажите х-терра 705 хороший прибор?
17 окт 2015, 07:47 - OlegSumin
плата на гаррет ат про где достать
03 июн 2015, 21:56 - Vitalya
кто подскажет нормальный ли Металлоискатель CoinMaster GT
03 июн 2015, 21:56 - Vitalya
есть вопрос
03 июн 2015, 21:56 - Vitalya
всем привет!
23 апр 2015, 11:00 - Кирилл
:kop:
23 апр 2015, 10:59 - Кирилл
Но копнуть еще можно))
23 апр 2015, 10:59 - Кирилл
Мы там выбили все
23 апр 2015, 10:59 - Кирилл
Трескино, рядом со мной в восьми км))))
22 мар 2015, 13:19 - РАСКАПОЛОГ69
ПРИВЕТ ТАМБОВУ ИЗ ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ. ТОВАРИЩ ЕДЕТ К РОДСТВЕННИКАМ В ВАШИ КРАЯ В ИНЖАНСКИЙ РАЙОН С.ТРЕСКИНО, ПРЕДЛАГАЕТ И МНЕ ПРОКАТИТСЯ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСТЬ СМЫСЛ,А ТО МОЖЕТ УЖЕ ВСЕ ВЫБИТО ДАВНО, НЕ ХОЧЕТСЯ 700 ВЕРСТ ПИЛИТ РАДИ ТОГО ЧОБ ТОЛЬКО МЕСТНОЙ САМОГОНОЧКИ ХЛЕБНУТЬ
26 фев 2015, 11:09 - Lexa
Здесь мы)
09 фев 2015, 11:11 - Zatochnik
здесь есть кто?
20 ноя 2014, 11:14 - Кирилл
:search: :kop: :zakop: :kolobok_evil:
09 ноя 2014, 23:44 - Кирилл
:search:
09 ноя 2014, 21:13 - Кирилл
Привет всем
22 авг 2014, 09:08 - Malish5
народ подскажите как в личку писать , а то пока не разобрался /)))
22 авг 2014, 09:08 - Malish5
приветы
19 авг 2014, 09:54 - valdhnep
ЭЭЭ НАРОД???
19 авг 2014, 09:31 - valdhnep
даже и некого позвать покопать?
19 авг 2014, 09:29 - valdhnep
копатель привет!
01 июл 2014, 11:40 - kopatel68
йфыцвуапроноглшдщжзээээздщлогрпавыфвап1йй1й
03 июн 2014, 17:18 - Николай
есть метало искатель но копать не знаю где ,если есть варианты пишите
03 апр 2014, 20:36 - andrey
Хочу на коп но вот не с кем, никто не собирается покопать на днях
23 фев 2014, 21:04 - voxelsing
знакомится

 
cron